正确答案: CD

一般纳税人销售货物或者提供应税劳务不得汇总开具专用发票 对代开、虚开专用发票的,一律按票面所列货物的适用税率计算金额补征税款,不需要进行处罚

题目:下列有关增值税专用发票的表述中,错误的有( )。

解析:一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可以汇总开具专用发票,汇总开具专用发票的,同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》,并加盖发票专用章;对代开、虚开专用发票的,一律按票面所列货物的适用税率计算金额补征税款,并按《税收征管法》的规定给予处罚。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]本题目考查摩托车厂增值税、消费税、城建税及附加的计算某县摩托车厂为增值税一般纳税人,2016年5月份的业务情况如下:   (1)销售给特约经销商A型号摩托车50辆,出厂不含税价每辆15000元,另收取包装费和售后服务费每辆1000元。该经销商当月只付清了其中30辆的购车款及价外费用,其余20辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了50辆摩托车的增值税专用发票。   (2)销售给某使用单位B型号摩托车10辆,每辆不含税价16800元,向购买方收取6000元运费,同时运输单位向使用单位开具了6000元的增值税专用发票并转交给了使用单位。   (3)将A型号摩托车5辆移送至本厂售后的服务部使用。   (4)将本厂售后服务部已使用3年的5辆摩托车每辆定价6000元,销售给本厂职工,该厂未放弃相关的减税优惠。   (5)购进一批零部件,取得的增值税专用发票上注明的税款为30000元。   (6)当月收到出口退还增值税50000元。   其他相关资料:上述应认证的票据均通过了税务机关的认证,消费税适用税率为3%。   要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 当月应纳消费税税额为( )元。

  • 31072.05


  • [单选题]位于市区的某酒业股份公司(增值税一般纳税人)主要生产酱香型白酒,产品有3类:瓶装粮食白酒、散装粮食白酒和甜菜白酒。 2015年8月份发生经济业务如下:   (1)将库存酒精(账面成本合计为190000元)发往县城一白酒加工厂生产加工80吨的一种新型白酒,收回后将其封存入库,取得专用发票,注明加工费59000元,加工厂依法代收代缴消费税(受托方没有同类售价);   (2)销售自产瓶装粮食白酒1500箱,含税单价每箱458元,另收取品牌使用费18000元;   (3)销售自产散装粮食白酒13吨,不含税单价每吨6880元,收取包装物押金15540元,双方议定13个月后押金退还;   (4)销售自产甜菜散装白酒16吨,含税单价每吨3880元,货款存入银行;   (5)用自产散装粮食白酒15吨,等价换取酿酒所用原材料(含税价款)136890元,双方不再支付价款,双方互开专用发票;   (6)将本公司生产的瓶装粮食门酒赠送给关联单位85箱,奖励给本公司职工25箱;   (7)购进香料一批,合同注明价款350000元,分两次付清货款,对方一次全额开具专用发票;本期耗用的电费和水费,均取得专用发票,注明价款分别为180000元和230000元。经核算,本期职工浴室及基建工程耗用水电为总电量和水量的1/5。   (8)自行开采某自然保护区内的矿泉水,自用量50吨,专门用于粮食白酒的生产。(上述粮食白酒每箱规格为1斤×12瓶;粮食白酒和薯类白酒的从价消费税税率20%,从量定额消费税为0.5元/斤,自来水公司开具的增值税专用发票适用的征收率为3%)   根据以上资料,回答下列问题:
  • 第1笔业务由受托方代收代缴的消费税为( )元。

  • 162250

  • 解析:业务(1):进项税=59000×17%=10030(元)   受托方代收代缴消费税=(190000+59000)+80×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+80×2000×0.5=162250(元)   业务(2):税法规定,白酒生产企业向商业销售单位收取的"品牌使用费",属于应税白酒销售价款的组成部分,应并入白酒的销售额中缴纳消费税。   定额税率为0.5元/斤。应纳消费税=1500×12×1×0.5+(1500×458+18000)÷(1+17%)×20%=129512.82(元)   应纳增值税销项税=(1500×458+18000)÷(1+17%)×17%=102435.90(元)   业务(3):从1995年6月1日起,对酒类产品(不包括啤酒、黄酒)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,征收消费税。   应纳消费税=13×2000×0.5+13×6880×20%+15540÷(1+17%)×20%=33544.41(元)   应纳增值税销项税=13×6880×17%+15540)÷(1+17%)×17%=17462.75(元)   业务(4):税法规定,用甜菜酿制的白酒,比照薯类白酒征税。   薯类白酒的税率为20%。   应纳消费税=16×2000×0.5+3880×16÷(1+17%)×20%=26611.97(元)   应纳增值税销项税=3880×16÷(1+17%)×17%=9020.17(元)   业务(5):等价交换,则换回的材料的价格就是销售价税合计金额。   应交纳消费税=15×2000×0.5+136890÷(1+17%)×20%=38400(元)   应纳增值税销项税=136890÷(1+17%)×17%=19890(元)   进项税=销项税=19890(元)   业务(6):纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面(生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面)的,于移送使用时纳税。   应纳消费税=(85+25)×12×0.5+458×(85+25)÷1.17×20%=9271.97(元)   应纳增值税销项税=458×(85+25)÷1.17×17%=7320.17(元)   业务(7):进项税=350000×17%+180000×17%×4÷5+230000×3%×4÷5=89500(元)   综上,销项税合计=102435.90+17462.75+9020.17+19890+7320.17=156128.99(元)   进项税=10030+19890+89500=119420(元)   应纳增值税=106128.99-119420=36708.99(元)   本月应纳消费税合计=129512.82+33544.41+26611.97+38400+9271.97=237341.17(元)   应向税务机关缴纳的城建税和教育附加合计=(36708.99+237341.17)×(7%+3%)=27405.02(元)

  • [单选题]甲公司2016年5月25日向本市乙公司销售产品一批,货款总计200000元,适用增值税税率为17%。乙公司开出一张出票日为6月1日、面值234000元、票面年利率为10%、期限为3个月的商业承兑票据。甲公司7月1日持票据到银行贴现,贴现率为8%。该项贴现业务符合金融资产转移准则规定的金融资产终止确认条件,假定甲公司按月计提利息,关于甲公司的会计处理,下列说法正确的是( )。
  • 到银行申请贴现时,  贷记“财务费用”科目702元

  • 解析:本题的会计分录为:收到票据时: 借:应收票据 234000   贷:主营业务收入 200000 应交税费—应交增值税(销项税额) 34000 到银行申请贴现时:票据到期值=234000+234000×10%×3÷12=239850(元)贴现息=239850×8%×2÷12=3198(元)贴现额=239850-3198=236652(元)6月30日确认第1个月利息: 借:应收票据 1950   贷:财务费用 1950

  • [多选题]下列用地中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。
  • 寺庙开办的商店的用地

    中央直属企业的用地

  • 解析:宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地免征城镇土地使用税,用于经营的不免征;中央直属企业的用地不属于免征范围。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 初级会计资格 中级会计资格 注册会计师 初级统计师 税务师执业资格 统计从业资格
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号