[多选题]按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照应税车辆最低计税价格征收车辆购置税的有()。
正确答案 :BE
B、减税、免税条件消失的宝马小汽车
E、进口旧车不能提供有效证明
解析:企业从国外进口自用的车辆按组成计税价格计税;减税、免税条件消失的车辆计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×100%;纳税人购买自用的应税车辆以计税价格为计税依据,计税价格的组成为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)。【该题针对“特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】
[多选题]关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有()。
正确答案 :CE
C、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地
E、购置不需要办办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税
解析:购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税人向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税人应当向所在地征收车购税的主管税务机关办理纳税申报。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。【该题针对“车辆购置税申报与缴纳”知识点进行考核】
[单选题]关于关税特点的说法,正确的是()。
正确答案 :C
C、关税是单一环节的价外税
解析:选项A,关税具有较强的涉外性,所以关税税则的制定、税率的高低,直接会影响到国际贸易的开展;选项B,关税是单一环节的价外税;选项D,关税征收的对象是进出境的货物和物品,对进出境的劳务不征收关税。【该题针对“关税(综合)”知识点进行考核】
[单选题]某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税()万元。(关税税率为20%)
正确答案 :C
C、8
解析:减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格。应纳关税=60×20%×(1-20÷60)=8(万元)。【该题针对“特殊进口货物的完税价格”知识点进行考核】
[多选题]关税的强制执行措施有()。
正确答案 :BCD
B、征收滞纳金
C、变价拍卖抵税
D、强制扣缴
解析:关税强制执行措施有两类:征收关税滞纳金,按滞纳税金的万分之五按日征收;强制扣缴、变价抵缴。【该题针对“关税征收管理”知识点进行考核】
[单选题]根据车辆购置税的有关规定,下列关于车辆购置税的表述中,不正确的是()。
正确答案 :A
价外征收,转嫁税负
解析:选项A,车辆购置税价外征收,不转嫁税负。
[单选题]某贸易公司2015年1月接受某汽车公司捐赠小汽车6辆,同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆,汽车公司的小汽车账面成本为90000元/辆,成本利润率为8%。该贸易公司应纳车辆购置税为()元。
正确答案 :D
72000
解析:纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并白用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。应纳车辆购置税=120000×6×10%=72000(元)
[多选题]下列关于车辆购置税的说法,正确的有()。
正确答案 :BCDE
车辆购置税缴纳税款的方法主要有自报核缴、集中征收缴纳以及代征、代扣、代收
受赠、获奖等方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60内申报纳税
购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)
进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60天内申报纳税
解析:选项A,车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收。
[多选题]根据车辆购置税的有关规定,已经缴纳车辆购置税的车辆,有下列()情形的,纳税人应到车购办申请退税。
正确答案 :BE
因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的
应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的
解析:只有选项B、E符合申请退税的情况。
[单选题]北京红桥运输公司2014年7月发生如下经济业务:(1)从某汽车贸易公司购进2辆出厂日期为2011年2月的国产车辆作为固定资产自用,2011年2月的不含税市场价为8万元/辆;现在的新车市场价为不含税6.8万元/辆,红桥运输公司按每辆不含税5万元和贸易公司结算了购车款,取得了机动车销售统一发票;(2)通过拍卖市场购买一辆小汽车,取得发票载明的价税合计款245700元,备用件价款3627元,货款已付,该车为未上牌车辆,国家税务总局核定同类型应税车辆的最低计税价格为35万元;(3)组织职工参加某省戏曲大赛,获得团体冠军奖取得小汽车1辆,该单位决定自用,该大赛组委会提供的价格为8.41万元,国家税务总局规定同类型应税车辆的最低计税价格为100000元。根据以上资料,回答下列问题:
正确答案 :
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