正确答案:
题目:一般情况下,企业的实收资本应相对固定不变,但在某些特定情况下,实收资本也可能发生增减变化。( )
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]企业只要发出商品,无论是否已确认销售收入,期末均不应作为企业的存货。( )
解析:本题考核发出商品的处理。已经发出但尚未确认收入的商品反映在"发出商品"等科目中,期末在资产负债表的"存货"项目中反映。
[多选题]投资性房地产后续计量由公允价值模式改为成本模式属于会计政策变更。( )
解析:投资性房地产后续计量不得由公允价值模式改为成本模式,故也不属于会计政策变更。
[多选题]根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额为应纳税所得额的有( )。
红利
租金
利息
解析:企业所得税法律制度规定股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
[多选题]依据企业所得税优惠政策的规定,下列收入中属于免税收入的有( )。
外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得
在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入
解析:符合条件的非营利组织从事营利性活动取得的收入应当征税,但另有规定的除外;在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有上市公司股票超过12个月取得的投资收益免税。
[单选题]中国公民王某2014年3月工资收入3800元,另有5项收入:
(1)领取了上年度年终奖金20400元;(2)一次取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;(3)取得利息收入5000元,其中国库券利息2000元,单位集资利息3000元;(4)取得省人民政府颁发科技奖20000元;(5)转让一项专有技术使用权,取得收入20000元;该专有技术的研发成本是10000元。
要求:根据上述资料,计算回答下列问题:
王某3月转让专有技术使用权收入应缴纳的个人所得税为( )元。
3200
解析:1.工资薪金所得应缴纳的个人所得税=(3800-3500)×3%=90(元)。年终奖金的计算为:20400÷12=1700(元),适用税率为10%,速算扣除数105,应纳个人所得税为:20400×10%-105=1935(元)。工资和奖金合计应纳个人所得税=90+1935=2025(元)。
2.①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)。②考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=24000×30%=7200(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除7200元,所以应纳税所得额=24000-7200=16800(元)。③设计费收入应纳个人所得税=16800×30%-2000=3040(元)。
3.①国库券利息收入2000元免税。②集资利息收入应纳税额=3000×20%=600(元)。
4.省人民政府颁发的科技奖20000元免税。
5.转让专有技术使用权按照特许权使用费所得征收个人所得税,应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
[多选题]企业已确认销售收入的售出商品发生销售折让,且不属于资产负债表日后事项的,应在发生时冲减销售收入。( )
解析:题干表述正确。
[多选题]下列选项中,属于停止领取失业保险金并且同时停止享受其他失业保险待遇的情形有( )。
重新就业的
应征服兵役的
移居境外的
享受基本养老保险待遇的