[单选题]资料同第12题,假设国内购进货物专用发票注明价款为500万元,进项税额85万元通过认证;其他条件不变,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为()。
正确答案 :B
借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元)当期应纳税额=200×17%-(85-12)-5=-44(万元)出口货物免抵退税额=300×13%=39(万元)按规定,当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=39(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额-39-39=0(万元)会计分录:借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
[单选题]营改增一般纳税人申请过渡性财政扶持资金,待实际收到财政扶持资金时,按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,贷记()等科目。
正确答案 :C
其他应收款
解析:营改增一般纳税人申请过渡性财政扶持资金,待实际收到财政扶持资金时,按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,贷记“其他应收款”等科目。
[多选题]下列有关资源税的会计核算,说法正确有的()。
正确答案 :ABCE
销售应税产品应纳资源税计入“营业税金及附加”
自产自用应税产品应纳资源税计入“生产成本”、“制造费用”
收购未税矿产品应缴的资源税计入采购成本
购入“已税液体盐”加工“固体盐”时,应将液体盐可抵扣的资源税计入“应交税费-应交资源税”借方
解析:购入“已税矿产品”加工成商品时,不应将可抵扣的资源税计入“应交税费-应交资源税”借方。
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