正确答案: C
900
题目:某商业企业为增值税小规模纳税人,2010年9月购进货物,取得增值税专用上注明的增值税税额为340元,当月销售商品取得收入(含增值税)30900元,则该商业企业9月份应缴纳的增值税税额为()元。
解析:本题考核小规模纳税人增值税应纳税额的计算。小规模纳税人不能抵扣进项税,该企业9月份应缴纳的增值税税额=30900÷(1+3%)×3%=900(元)。
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[多选题]下列关于合作企业的说法错误的是()。
合作企业的董事长必须由中方担任,副董事长可以由外方担任
董事会会议有半数以上董事出席即可召开
解析:本题考核中外合作企业组织机构的有关规定。合作企业的董事长可以由中方担任,也可以由外方担任,所以A错误;董事会会议应当有2/3以上董事出席方可举行,所以D错误。
[单选题]甲公司为国有独资公司,其董事会作出了下列决议中,符合《公司法》规定的是()
聘选王某为公司董事
解析:根据规定,国有独资公司设经理,由董事会聘任或者解聘;因此选项A正确。董事长、副董事长由国有资产监督管理机构从董事会成员中指定;因此选项B错误。国有独资公司的董事长、副董事长、董事、高级管理人员,未经国有资产监督管理机构同意,不得在其他有限责任公司、股份有限公司或者其他经济组织兼职;因此选项C错误。公司的合并、分立、解散、增加或者减少注册资本和发行公司债券,必须由国有资产监督管理机构决定;因此选项D错误。
[单选题]根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,不正确的是()。
纳税人委托加工应税消费品,收加后直接销售的,在销售时纳税
解析:消费税选择生产、零售或进口某一环节一次征收,而不在各个流转环节多次征收。(1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税;(2)纳税人自产自用的应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其它方面的,在移送使用时纳税;(3)委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款(受托方为个人、个体的除外)。委托加工的应税消费品直接出售的,不再征收消费税。
[单选题]某电脑公司(增值税一般纳税人)2009年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为5000元/台,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2340元(电脑公司开具普通货物发票)。电脑公司应纳增值税为()元。
C、85340
解析:本题考核增值税的混合销售。销售电脑并送货上门,属于混合销售行为,应将货物的销售额和非应税劳务额合并计征增值税。应纳增值税=[5000×100+2340÷(1+17%)]×17%=85340(元)。提示:非应税劳务额应视为含税收入,在征税时应换算成不含税收入再并入销售额计税。
[单选题]某企业为创业投资企业。2007年8月1日,该企业向境内某未上市的中小高新技术企业投资200万元。2009年度该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得税税额为()万元。
190
解析:(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣;(2)未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目。因此,2009年该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)
[多选题]陈某用自己的轿车作抵押向银行借款40万元,并办理抵押登记手续。陈某驾驶该车出行时,不慎发生交通事故。经鉴定,该车的价值损失了30%。保险公司赔偿了该车损失。根据合同法律制度的规定,下列关于该抵押担保的表述中,争取的有()。
该轿车应担保银行债权
保险赔款应担保银行债权
解析:(1)选项AB:在所担保的债权未受全部清偿前,担保权人可就担保物的全部行使权利,担保物部分灭失,残存部分仍担保债权全部;(2)选项CD:在抵押物灭失、毁损或者被征用的情况下,抵押权人可以就该抵押物的保险金、赔偿金或者补偿金优先受偿。
[多选题]下列关于外商投资企业经常项目和资本项目外汇管理的说法中,正确的是()。
依法终止的外商投资企业,按照国家有关规定进行清算、纳税后,属于外方投资者所有的人民币,可以向经营结售汇业务的金融机构购汇汇出
外汇管理机关有权对其资本项目外汇及结汇资金使用和账户变动情况进行监督检查
解析:本题考核外商投资企业经常项目和资本项目外汇管理。资本项目外汇收入保留或者卖给经营结汇、售汇业务的金融机构,应当经外汇管理机关批准,但国家规定无需批准的除外。经常项目外汇支出,应当按照国务院外汇管理部门关于付汇与购汇的管理规定,凭有效单证以自有外汇支付或者向经营结汇、售汇业务的金融机构购汇支付。