[单选题]某企业2011年购入政府发行的年利息率为5%的一年期国债1000万元,持有300天时以1055万元的价格将未到期的国债转让。假设不考虑相关税费,则该企业该笔交易的应纳税所得额为()万元。
                                                             正确答案 :B
                    
                      
                                                                                                                                         13.90 
                                                                                                                                                            
                    解析:国债利息收入=国债金额×(适用年利息率÷365)×持有天数=1000×5%÷365×300=41.1(万元),国债利息收入免税。企业到期前转让国债取得的价款,减除其购买国债成本,并扣除其持有期间按照规定计算的国债利息收入以及交易过程中相关税费后的余额,为企业转让国债收益(损失),该笔交易的应纳税所得额=1055-41.1-1000=13.9(万元)。 
                                     [单选题]某远洋运输企业2012年4月承揽一项境内运输业务,取得全部价款和价外费用380万元,将承揽的该业务分给另外一家运输公司,并支付了80万元的运输费用;另将配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,承租期内操作人员听候承租方调遣。租金按月收取,本月收取租金20万元。该远洋运输企业2012年4月应缴纳的营业税()万元。
                                                             正确答案 :A
                    
                      
                                                                                     9.6 
                                                                                                                                                                                                                
                    解析:该远洋运输企业2012年4月应缴纳的营业税=(380-80)×3%+20×3%=9.6(万元)。 
                                     [多选题]在境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的来源于境内的(),以收入全额为应纳税所得额。
                                                             正确答案 :ABCD
                    
                      
                                                                                     利息 
                                                                                                                 租金 
                                                                                                                 特许权使用费 
                                                                                                                 股息、红利等权益性投资收益 
                                                    
                    解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。 
                                     [多选题]下列属于税法基本原则的有()
                                                             正确答案 :ACD
                    
                      
                                                                                     税收法定原则 
                                                                                                                                                                     税收效率原则 
                                                                                                                 实质课税原则 
                                                    
                    解析:法律优位原则属于税法的适用原则,而不是税法的基本原则。 
                                     [单选题]某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年4月进口一辆小轿车自用,关税完税价格折合人民币120万元,企业按照规定缴纳进口关税24万元、进口消费税14.24万元。则该企业进口小轿车应缴纳进口增值税()万元。
                                                             正确答案 :D
                    
                      
                                                                                                                                                                                                                                                 D.26.90 
                                                    
                    解析:应缴纳进口增值税=(120+24+14.24)×17%=26.90(万元)。注意,这里不能用3%征收率计算,而是要按照适用税率计算,小轿车适用的增值税税率为17%,所以按照17%税率计算。 
                                     [单选题]某渔业公司2014年拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位21吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7吨。机动船舶净吨位小于等于200吨的,车船税适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税()元。
                                                             正确答案 :A
                    
                      
                                                                                     285 
                                                                                                                                                                                                                
                    解析:捕捞、养殖渔船免征车船税,机动补给船和机动运输船应纳车船税。非机动驳船按机动船舶税额的50%计征车船税。该公司当年应缴纳车船税=2×10×3×50%+(15+10×7)×3=285(元)。 
                                     [多选题]按照《消费税暂行条例》的规定,下列自产应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
                                                             正确答案 :ACD
                    
                      
                                                                                     用于抵债的应税消费品 
                                                                                                                                                                     用于换取生产资料的应税消费品 
                                                                                                                 用于对外投资入股的应税消费品 
                                                    
                    解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 
                                     [单选题]男性,48岁,心悸1小时,查体:BP60/20mmHg,神志淡漠,心电图示室性心动过速,此时应立即()
                                                             正确答案 :E
                    
                      
                                                                                                                                                                                                                                                                                                     同步直流电复律 
                                                    
                    解析:患者已发生严重的血流动力学障碍,应立即同步直流电复律。 
                                     [多选题]下列情形中,应按照受托方销售自产应税消费品的行为征收消费税的有()
                                                             正确答案 :ACD
                    
                      
                                                                                     由受托方提供原材料和辅助材料生产的应税消费品 
                                                                                                                                                                     受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受委托加工的应税消费品 
                                                                                                                 受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品 
                                                    
                    解析:对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受委托加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品处理,而应当按照受托方销售自制应税消费品对待。 
                                 查看原题 查看所有试题