正确答案: D

D、153.47

题目:某贸易公司进口小轿车10辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,消费税税率为20%,应向海关缴纳关税税额和消费税合计为()万元。

解析:进口小轿车的货价=15×10=150(万元)进口小轿车的运输费=150×2%=3(万元)进口小轿车的保险费=(150+3)×3‰=0.46(万元)进口小轿车应缴纳的关税=(150+3+0.46)×60%=92.08(万元)应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(150+3+0.46+92.08)÷(1-20%)×20%=61.39(万元)合计=92.08+61.39=153.47(万元)【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]关于车辆购置税的计算,下列说法正确的是()。
  • D、进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税

  • 解析:选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选项B,底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费用,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。【该题针对“车辆购置税税率与计税依据”知识点进行考核】

  • [单选题]依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是()。
  • B、车辆购置是一种特种财产税

  • 解析:选项A,车辆购置税价外征收,不转嫁税负;选项C,车辆购置税以列举产品为征税对象,不在列举范围的车辆,不征收车辆购置税;选项D车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在使用环节(即最终消费环节)。【该题针对“车辆购置税申报与缴纳”知识点进行考核】

  • [多选题]按照现行政策规定,下列属于车辆购置税免税项目的有()。
  • A、外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆

    B、中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆

    C、设有固定装置的非运输车辆

    D、防汛部门购置的由指定厂家生产的用于报汛的专用车辆

  • 解析:回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车,免征车辆购置税。【该题针对“车辆购置税税收优惠”知识点进行考核】

  • [单选题]关于关税特点的说法,正确的是()。
  • C、关税是单一环节的价外税

  • 解析:选项A,关税具有较强的涉外性,所以关税税则的制定、税率的高低,直接会影响到国际贸易的开展;选项B,关税是单一环节的价外税;选项D,关税征收的对象是进出境的货物和物品,对进出境的劳务不征收关税。【该题针对“关税(综合)”知识点进行考核】

  • [单选题]杨某2014年12月从当地一家4S店购买一辆1.6排量的小汽车自己使用,支付含增值税价款110000元、配件费4000元、改装费2000元,支付的各项价款均由4S店开具统一发票,另支付保险公司委托4S店代收的保险费5000元并由保险公司开票。杨某应纳车辆购置税()元。
  • 9914.53

  • 解析:购买车辆同时支付的配件费、改装费应并入车辆价款一并征收车辆购置税;受托代收保险费,开具委托方(即保险公司)的票据,不计征车辆购置税。杨某应纳车辆购置税=(110000+4000+2000)÷(1+17%)×10%=9914.53(元)

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