正确答案: C
受托方代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税
题目:下列关于委托加工应税消费品(受托方除个人外)说法正确的是()。
解析:考核对委托加工双方应纳税种类的了解。
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[单选题]下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。
自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
解析:自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。
[单选题]根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。
卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
解析:选项D,自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。其他选项属于将应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税。
[单选题]2014年12月,某鞭炮生产厂将自产的一批鞭炮与其供应商换取生产用原材料,已知该批鞭炮的平均销售价格为10万元,最低销售价格为7万元,最高销售价格为13万元,则该鞭炮生产厂应纳的消费税为()万元。(以上价格均为不含税价,鞭炮消费税税率15%)
1.95
解析:将自产应税消费品用于换取生产资料,应该使用同类消费品的最高售价计算消费税。应纳消费税=13×15%=1.95(万元)
[多选题]某一般纳税人的白酒生产企业,2015年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有()。
该企业可以做进项抵扣
该企业就上述业务应缴纳消费税9万元
解析:纳税人用于换取生产材料的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元);本企业取得了专用发票,可以做进项抵扣;增值税的计税销售额应该是平均售价,所以增值税的计税价格是10×38000=380000(元)
[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2016年销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售甲类啤酒150吨,每吨不含税售价3050元。另外本年收取粮食白酒品牌使用费4680元;本年销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2016年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2016年应纳的消费税为()元。
85900
解析:粮食白酒品牌使用费属于价外费用,应并入白酒的销售额计算消费税;粮食白酒的包装物押金收取时即并入销售额征收消费税,无论是否退还;啤酒消费税从量征收,其包装物押金与消费税计税依据没有关系。该酒厂粮食白酒应纳消费税=50000X0.5+[105000+(4680+9360)÷(1+17%)]X20%=25000+23400=48400(元)。甲类啤酒适用税额为250元/吨,因此该酒厂啤酒应纳消费税=150X250=37500(元),该酒厂2016年应纳消费税税额=48400+37500=85900(元)。
[多选题]企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有()。
有出口经营权的外贸企业购进用于直接出口的应税消费品
有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品
解析:有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品出口免税但不退税。
[多选题]下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。
销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
进口应税消费品的为海关核定的应税消费品数量
以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量