正确答案: D
让渡无形资产使用权取得的收入
题目:根据企业所得税法的规定,下列项目中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的是()
解析:选项AB通过“营业外收入”科目核算,选项C通过“投资收益”科目核算,均不属于业务招待费税前扣除限额的计算基数。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列关于个人所得税的表述中,正确的是()
在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地
解析:扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴,不过需要对扣缴义务人予以处罚;外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免纳个人所得税;个人取得兼职收入应按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。
[单选题]某市房地产开发企业开发一栋写字楼并全部出售,取得销售收入100000万元。开发此栋写字楼支付地价款和相关的过户手续费2000万元,发生土地拆迁补偿费300万元、“三通一平”费400万元、建筑安装工程费500万元,与该写字楼相关的销售费用800万元,管理费用1200万元,财务费用500万元。则该房地产开发企业在计算土地增值税时,允许扣除的房地产开发成本为()万元。
B.1200
解析:允许扣除的房地产开发成本=300+400+500=1200(万元)。
[单选题]某汽车贸易公司2014年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。该公司应纳车辆购置税()。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)
7.03万元
解析:该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)