正确答案: AD
            丙公司与白某订立无固定期限劳动合同,约定试用期4个月 乙公司与赵某订立1年期劳动合同,约定试用期为2个月 
            题目:下列选项关于试用期的表述中,正确的有(   )。
             解析:劳动法规定,3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月;合同期限在1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;劳动合同不满3个月或者以完成一定工作任务为期限的劳动合同,及非全日制用工不得约定试用期。
 
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                 [多选题]直接分配法的特点不包括(   )。
                                                
                  
                                                                                                                     辅助生产车间生产的产品或劳务按照计划单位成本计算、分配 
                                                                                                 根据各辅助生产车间相互提供的产品或劳务的数量和成本分配率,在各辅助车间之间进行一次交互分配 
                                                                                                 按照辅助生产车间受益多少的顺序分配费用 
                                            
                
                解析:选项B是按计划成本法分配法的特点;选项C是交互分配法的特点;选项D是顺序分配法的特点。 
                            
                
                 [单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2013年3月经营情况如下:
(1)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金3.51万元;销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24.57万元;
(2)向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为不含增值税售价)。
(3)用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。
(4)将试制的新型号干红酒10000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。(5)受托为甲企业加工酒精4吨,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费0.5万元、增值税0.085万元。粮食白酒和薯类白酒的比例消费税率为20%,其他酒类产品的消费税率为10%,其他酒类产品的成本利润率为5%,设备的成本利润率为10%。
请根据上述资料,回答下列问题:
                  该酒厂将试制的新型号干红酒发给职工作为福利应缴纳的消费税额为(   )。
                                 
                  
                                                                                                                     1600元 
                                                                                        
                
                解析:1.纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。"逾期"是指按合同约定实际逾期或以1年为期限,对收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。
2.捐赠粮食白酒应纳的从价征收的消费税额=500×22×20%=2200(元);捐赠粮食白酒应纳的从量征收的消费税额=500×0.5=250(元);应纳消费税额=2200+250=2450(元)。
3.应纳消费税额=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×10%=0.16(万元)。
4.应代收代缴消费税额=(9+0.5)÷(1-5%)×5%=0.5(万元)。
5.销售粮食白酒和薯类白酒应纳的从价征收的消费税=(31+3.51÷1.17+24.57÷1.17)×20%=11(万元);以物易物粮食白酒从价征收的消费税=5×2000×25×20%=50000(元)=5(万元);粮食白酒和薯类白酒应纳的从量征收的消费税=(20000+20000+500+5×2000)×0.5=25250(元)=2.525(万元);应纳消费税额=11+0.22+5+2.525=18.745(万元);本月应纳的消费税额=18.745+0.16=18.905(万元)。 
                            
                
                 [单选题](1)甲、乙共同投资设立A有限责任公司,注册资本为2000000元,甲、乙持股比例分别为60%、40%。按照章程规定,甲、乙投入资本分别为1200000元、800000元。A公司已如期收到各投资者一次缴足的款项。
(2)某公司于设立时收到B公司作为资本投入的原材料一批,该批原材料投资合同或协议约定价值(不含可抵扣的增值税进项税额部分)为200000元,增值税进项税额为34000元。B公司已开具了增值税专用发票。假设合同约定的价值与公允价值相符,该进项税额允许抵扣,不考虑其他因素。
(3)某企业接受外单位投入固定资产一台,固定资产账面原价200000元,已提折旧40000元,投资协议约定价值为150000元,协议约定的价值与公允价值相符。固定资产已投入使用。
(4)某股份有限公司发行普通股1000万股,每股面值1元,按每股2元的价格对外发行,按发行收入的3%向证券公司支付发行费用。股票发行已完成,股款已全部存入银行。
(5)某企业决定用资本公积300000元转增资本。
(6)某企业年初累计未弥补亏损500000元,本年实现净利润1000000元,经决定用本年度实现净利润弥补以前年度的累积亏损500000元。
(7)某股份有限公司2012年12月31日普通股股本为2500000股,每股面值1元,可供投资者分配的利润为250000元,盈余公积600000元。2013年3月20日,股东大会批准了2012年度利润分配方案,以2012年12月31日为登记日,按每股0.2元发放现金股利。其中动用可供投资者分配的利润250000元、盈余公积250000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
                  针对事项(5),下列说法正确的是(   )。
                                 
                  
                                                                                                                                                                 用资本公积转增资本,不会引起该企业的所有者权益总额发生变化 
                                                                                        
                
                解析:1.事项(1)~事项(4)的会计分录为:
借:银行存款  2000000
贷:实收资本--甲  1200000
--乙  800000
借:原材料  200000
应交税费--应交增值税(进项税额)  34000
贷:实收资本--B公司  234000
借:固定资产  150000
贷:实收资本  150000
借:银行存款  [2×10000000×(1-3%)]19400000
贷:股本  10000000
资本公积--股本溢价  9400000
2.事项(5)应编制的会计分录为:
借:资本公积  300000
贷:实收资本  300000
3.税后利润弥补以前年度亏损是自动弥补,不需要做分录。只要正常将本年利润转入未分配利润即可。
4.事项(7)应编制的会计分录为:
借:利润分配--应付现金股利  250000
盈余公积  250000
贷:应付股利  500000
借:应付股利  500000
贷:银行存款  500000 
                            
                
                 [单选题]企业将款项汇往异地银行开立采购专户,需编制的会计分录为(   )。
                                                
                  
                                                                                                                     借记“其他货币资金”科目,贷记“银行存款”科目 
                                                                                                                                    
                
                解析:企业将款项汇往异地银行开立采购专户,根据汇出款项凭证编制付款凭证时,应借记“其他货币资金”科目,贷记“银行存款”科目。故选项B正确。 
                            
                
                 [单选题]税务机关在规定的纳税期之前,对有逃避纳税义务行为的纳税人所采取的税款征收措施是(   )。
                                                
                  
                                                                                                                                                                 税收保全措施 
                                                                                        
                
                解析:税务机关责令具有税法规定情形的纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。 
                            
                
                 [多选题]下列各项中,可能在营业外收入中核算的有(   )。
                                                
                  
                                                                         政府补助 
                                                                                                 捐赠利得 
                                                                                                 无法支付的应付账款 
                                                                                        
                
                解析:本题考查营业外收入的核算内容,选项D应记入"其他业务收入"科目。 
                            
                
                 [多选题]使用寿命有限的无形资产应当自达到预定用途的下月起开始摊销。(   )
                                                
                  
                                                                
                
                解析:使用寿命有限的无形资产应当自当月起开始摊销。 
                            
                
                 [单选题]张某拥有商业房产1套,原值100万元,本年1月将其出租用于商业经营,每月取得租金10000元;另拥有一套自住住宅,原值为80万元;另经营一家服装店并且拥有该房屋店面的产权,该房产的原值为120万元,该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。要求:根据上述资料,回答下列小题。
                  张某当年经营的服装店应缴纳的房产税为(   )万元。
                                 
                  
                                                                         1.152 
                                                                                                                                    
                
                解析:1.出租商业房屋应该从租计征房产税;当年应缴纳房产税=10000×12×12%=14400(元)。
2.经营服装店用房应从价计征房产税=120×(1-20%)×1.2%=1.152(万元)。
3.个人所有的非经营用的房产免征房产税,因此拥有自住的住宅不用缴纳房产税。张某当年应实际缴纳的房产税税额=1.44+1.152=2.592(万元)。
4.房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法。