正确答案: B
合伙企业
题目:下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。
解析:根据《企业所得税法》的规定,除个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法外,在我国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照法律规定缴纳企业所得税。这里给大家明确的一个问题是合伙企业的法人合伙人是企业所得税的纳税人,但是合伙企业自身是不缴纳企业所得税的,只是对其合伙人征企业所得税。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]某机器制造企业为居民纳税人,2014年计入成本、费用的实发工资总额为420万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2014年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。
497.2
解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。职工福利费扣除限额为420×14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元职工教育经费扣除限额=420×2.5%=10.5(万元),实际发生10万元,可以据实扣除职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.2(万元)
[多选题]以下符合税法规定的固定资产折旧规定的有()。
企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外
企业按会计规定提取的固定资产减值准备,不得税前扣除,其折旧仍按税法规定的固定资产计税基础计算扣除
企业按税法规定实行加速折旧的,其按加速折旧办法计算的折旧额可全额在税前扣除
解析:企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外;企业按会计规定提取的固定资产减值准备,不得税前扣除,其折旧仍按税法规定的固定资产计税基础计算扣除;企业按税法规定实行加速折旧的,其按加速折旧办法计算的折旧额可全额在税前扣除。
[多选题]下列项目中,符合企业所得税优惠政策的有()。
企业的固定资产由于技术进步等原因,可以缩短折旧年限
创业投资企业符合条件的,可以按照其对中小高新技术企业投资额的70%,在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额
企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销
解析:企业购置并实际使用的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%,可以从企业当年的应纳税额中抵免。
[多选题]甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。则下列说法正确的有()。
该项股权收购符合特殊性税务处理条件
非股权支付额对应的资产转让所得800万元
该项股权收购,转让方应纳税额200万元
解析:条件1:受让企业收购的资产占转让企业全部资产的80%>50%;条件2:股权支付金额占交易支付总额43200/(43200+4800)=90%>85%;所以,股权转让中股权支付部分对应的所得是免税的;但是,非股权支付对应的股权所得要交税=10000×80%×(6-5)×4800/48000×25%=200(万元)
[多选题]根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有()。
以融资租赁方式租入的固定资产
未投入使用的房屋
解析:选项A、C,不得计提折旧扣除。
[多选题]下列属于在资产收购时适用特殊性税务处理条件的有()。
具有合理的企业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的
资产收购后的连续12个月内不改变收购资产原来的实质性经营活动
解析:选项B,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的50%而非85%;选项C,对于股权支付额,应该是在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%而非50%,注意区分。
[多选题]依据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()。
常年处于强震动状态的固定资产
常年处于高腐蚀状态的固定资产
由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产
[多选题]下列各项中,应该按照有关规定计入企业应纳税所得额的收入有()。
汇兑收益
接受的办公用品捐赠
逾期未退包装物押金
教育费附加返还款