正确答案: A

增值税纳税人年应税销售额(不包括免税销售额)超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格登记

题目:下列关于增值税纳税人的登记及管理的说法中,表述不正确的是( )。

解析:增值税纳税人年应税销售额(包括免税销售额)超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格登记。

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  • [单选题]下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是( )。
  • 酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

  • 解析:选项B,卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税;选项C,将委托加工收回的应税消费品直接销售,缴纳增值税,不缴纳消费税;选项D,百货大楼销售的粮食白酒,缴纳增值税,不缴纳消费税。

  • [单选题]下列关于个人所得税征收管理的表述,正确的是( )。
  • 个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税

  • 解析:律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按劳务报酬所得项目负责代扣代缴个人所得税;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从其所得中扣除;附加减除费用也适用于香港、澳门、台湾同胞。

  • [多选题]行政复议期间具体行政行为不停止执行,但是有( )情形的,可以停止执行。
  • 被申请人认为需要停止执行的

    申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理,决定停止执行的

    复议机关认为需要停止执行的

  • 解析:行政复议期间具体行政行为不停止执行,但是有下列情形之一的,可以停止执行:被申请人认为需要停止执行的;申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;复议机关认为需要停止执行的;法律规定停止执行的。

  • [单选题]根据行政法理论,下列关于听证制度的表述中,不正确的是()。
  • 听证制度仅适用于具体行政行为,在行政立法、行政决策中不适用

  • 解析:本题考核听证制度。听证制度不仅适用于具体行政行为,而且在行政立法、行政决策中也同样适用。

  • [多选题]依照有关法律规定,具有法人资格的社会团体应当自批准成立之日起60日内向登记管理机关备案,登记管理机关自收到备案文件之日起30日内发给《社团登记证书》。社团登记管理机关的上述行为属于()。
  • 羁束行政行为

    依申请的行政行为

    要式行政行为

  • 解析:本题考核具体行政行为的分类。本题中,具有法人资格的社会团体向登记机关备案,可知是依申请的行政行为,行政机关发给《社团登记证书》,可知是要式行政行为,根据判断此行政行为不可以自由裁量,是羁束行政行为。

  • [单选题]下列关于网络发票的表述中,错误的是( )。
  • 开具网络发票的单位和个人需要变更网络发票核定内容的,可以登录网络发票管理系统,自行变更相关内容

  • 解析:开具网络发票的单位和个人需要变更网络发票核定内容的,可向税务机关提出书面申请,经税务机关确认,予以变更。

  • [多选题]未经涉税服务业务委托人同意,税务师事务所不得向任何第三方提供工作底稿,但下列( )情况除外。
  • 税务机关因税务检查需要进行查阅的

    人民检察院根据有关法律、行政法规需要进行查阅的

  • 解析:未经涉税服务业务委托人同意,税务师事务所不得向任何第三方提供工作底稿,但下列情况除外:(1)税务机关因税务检查需要进行查阅的;(2)税务师行业主管部门因检查执业质量需要进行查阅的;(3)公安机关、人民检察院、人民法院根据有关法律、行政法规需要进行查阅的。

  • [单选题]2011年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应应扣缴企业所得税( )万元。
  • 13.6

  • 解析:对于在中国没有设立机构场所,或者虽然设立机构场所,但取得所得与其机构场所没有实际联系的非居民企业的所得,按10%征税。并按照以下方法计算应纳税所得额:(1)股息红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,按收入全额为应纳税所得额。(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。因此,该公司应扣缴企业所得税=[26+40+(120-50)]×10%=13.6(万元)。

  • [单选题]某小型企业不能正确核算收入总额,2009年发生成本费用180万元;税务机关核定的应税所得率为10%。2009年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
  • 5.0

  • 解析:能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的,应核定其应税所得率,应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率;故本题中小型企业的应纳税所得额=180÷(1-10%)×10%=20(万元);应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率=20×25%=5(万元)。

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