【名词&注释】
计算结果(results)、总体目标(general target)、未分配利润(undistributed profit)、增值税专用发票(vat special invoice)、可辨认资产(recognized assets)、重大损失。、增值税一般纳税人(general vat payers)、可辨认净资产公允价值、防辐射服装、利息费用化
[多选题]中泰汽车股份有限公司(以下简称中泰汽车)
2013~2015年有关投资业务如下:
(1) 2013年1月1日以1000万元和一台固定资产取得北京万基地产有限公司(以下简称万基公司)40%的股权,固定资产原价1000万元、累计折旧600万元,公允价值为500万元;当日万基公司可辨认净资产公允价值为3000万元(与账面价值相等),为取得股权发生必要的手续费等支出50万元。
2013年12月31日持有万基公司的长期股权投资的账面价值为2000万元,包括投资成本以及因万基公司在持有期间实现净利润而确认的投资收益。假定中泰汽车在取得投资时,万基公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,采用的会计政策和会计期间也相同。万基公司2014年的经营亏损6000万元,中泰汽车账上仍有应收万基公司的长期应收款300万元(实质上构成对万基公司净投资),假定中泰汽车和万基公司约定当万基公司发生超额亏损的时候,中泰汽车另承担额外损失50万元。2015年万基公司实现净利润1500万元。
(2)2014年年初中泰汽车发行1000万股普通股(每股面值1元,市价3元)作为合并对价购得丰达公司80%的股份,初始成本为3000万元,当日丰达公司可辨认净资产公允价值为3500万元,账面价值为3400万元,差额由一批存货导致,当年出售了70%,剩余的30%在2015年上半年全部出售,合并日支付发行股票相关的佣金、手续费30万元,为企业合并发生的审计、法律服务费用10万元、评估咨询费10万元。。丰达公司2014年全年实现净利润300万元,2014年年末丰达公司持有的可供出售金融资产增值50万元,2015年上半年丰达公司实现净利润120万元。2015年7月1日中泰汽车出售了丰达公司50%的股份,售价为2500万元。剩余股权在丧失控制权日的公允价值为1500万元。剩余股份能够保证中泰汽车对丰达公司的重大影响能力。假定中泰汽车购买丰达公司之前不存在关联方关系,不考虑所得税等影响因素。
要求:
(1)针对中泰汽车对万基公司的投资,说明取得投资发生的各项相关费用如何处理。
(2)针对中泰汽车对万基公司的投资,说明2014年、2015年中泰汽车如何进行账务处理。
(3)针对中泰汽车对丰达公司的投资,说明取得投资发生的各项相关费用如何处理。
(4)说明中泰汽车处置丰达公司股权时在个别报表中如何处理,并编制相关会计分录。
(5)编制中泰汽车处置丰达公司股权在合并报表中的调整分录。
(6)计算中泰汽车处置丰达公司时合并报表中的处置损益。
A. (1)中泰汽车取得北京万基地产有限公司股权时支付的手续费等必要支出计入长期股权投资成本。
(2)中泰汽车按其持股比例确认应分担的损失为
2400万元(6000×40%),期初长期股权投资的账面价值为2000万元,实质上构成对万基公司净投资的金额为300万元,另外中泰汽车额外承担损失50万元,所以应该确认借方投资收益,贷方冲减长期股权投资2000万元,冲减长期应收款300万元,确认预计负债50万元,剩余未确认的损失50万元备查登记。2015年万基公司实现净利润1500万元,A公司享有的份额为
600万元,先恢复备查簿中登记的未确认损失50万元,然后借方冲减预计负债50万元,恢复长期应收款300万元和长期股权投资200万元,贷方确认投资收益550万元。
(3)对丰达公司的合并交易中支付的发行股票相关的佣金、手续费30万元应该冲减资本公积--股本溢价,发生的审计、法律服务费用10万元和评估咨询费10万元应计入当期管理费用。
(4)个别报表中要按照出售部分的售价和对应的账面价值之间的差额计入当期损益,对剩余股权进行权益法调整,分录为:
借:银行存款 2500
贷:长期股权投资(3000/80%×50%)1875
投资收益 625
2014年丰达公司调整之后的净利润=300 -(3500-3400)×70%=230(万元),2015年调整之后的净利润=120 -(3500 - 3400)×30% =90(万元)。
借:长期股权投资 111
贷:投资收益 (90×30 %)27
盈余公积 (230×30%×10%)6.9
未分配利润 (230×30%×90%)62.1
其他综合收益 15
(5)首先,对剩余股权按照公允价值重新计量:
借:长期股权投资 1500
贷:长期股权投资 1236
投资收益 264
其次,对个别报表中处置收益的归属期间进行调整:
借:投资收益 (320×50 %)160
贷:未分配利润 (230×50%)115
投资收益 (90×50%)45
最后,转出与剩余股权相对应的原计入权益的其他综合收益:
借:其他综合收益 15
贷:投资收益 15
(6)方法一:合并报表中的处置损益= 625+264-160+15=744(万元)方法二:该项投资的商誉=3000-3500×80%=200(万元),持续计量的可辨认净资产公允价值=3500+230+50+90=3870(万元)。
合并报表当期的处置投资收益=[(处置股权取得的对价+剩余股权公允价值)-原有子公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产×原持股比例]-商誉+其他综合收益×原持股比例=2500+1500-3870×80% -200+50×80% =744(万元)
查看答案&解析
查看所有试题
学习资料:
[多选题]案例 骏驰公司风险管理分析
【案例背景】
骏驰公司通过其在中国的30家店铺销售多种高质量的运动服和运动鞋。在国家经济不断增长的情况下,该公司目前是盈利的,但这几年的利润空间一直在减少,公司尚未对此查明原因。每家店铺均采用电子系统记录库存。所有商品都由各店铺提供详细的产品要求,然后由驻孟加拉国的总部集中订购。订单通过邮寄方式发给供应商,并用塔卡(孟加拉国货币单位)结算。最近有新闻报道称,骏驰公司在中国独家代理的防辐射服装,因其生产中使用的一种化学药品,在阳光下暴晒时间过长会释放毒烟。公司管理层正对此事进行调查。
2008年,中国承办了奥运会,引发体育消费热情。骏驰公司借助全民参与奥运的热情,通过向银行借款等方式筹集大笔资金,借助一系列的商业赞助和营销,实现高速增长,店铺数量激增至1500家。扩张速度加快,管理水平却没有得到相应提高,同时赶上消费人群骤降带来的行业低谷,抗风险能力明显下降。库存居高不下,银行还款压力剧增,不得不进行清仓甩卖,大规模关店。
【案例要求】
(1)简要分析骏驰公司可能面临的风险类型,并列举可以采取的风险应对策略。
(2)简要分析骏驰公司可以采取的风险管理方案。
(3)简要分析骏驰公司面临诸多风险时可能付出的成本以及获得的效益。
(4)简要分析企业风险管理的总体目标。
A. (1)根据上述信息,骏驰公司面临的风险包括:
①操作风险。a.会计方面。利润空间一直在减少的原因虽然尚未弄清,但是可能表明存在舞弊和其他违规行为。而这可能是由于会计处理过程中的差错或舞弊行为导致销售收入减少。b.技术风险。与公司所采用电子系统的技术有关,比如可能在传输过程中产生差错。
②市场风险中的汇率风险。公司因用塔卡进行采购而面临外汇风险,从而导致采购成本上涨。
③运营风险。公司在中国独家代理的防辐射服装存在的安全问题,可能损害公司声誉,影响其产品的销售。扩张速度加快,管理水平却没有得到相应提高。
④战略风险。2008年,借助全民参与奥运的热情,通过一系列的商业赞助和营销,实现高速增长,店铺数量激增至1500家,没有明确的发展战略规划。
⑤财务风险。向银行借入大笔资金,还款压力剧增。一般情况下,对战略、财务、运营风险,可采取风险承担、风险规避、风险转换、风险控制等方法。对能够通过保险、期货、对冲等金融手段进行理财的风险,可以采用风险转移、风险对冲、风险补偿等方法。
(2)骏驰公司风险管理解决方案可以分为外部和内部解决方案。外部解决方案是指骏驰公司将风险管理工作外包出去,如使用投资银行、信用评级公司、保险公司、律师事务所、会计师事务所、风险管理咨询公司等专业机构,将有关方面的工作外包,可以降低企业的风险,提高效率。内部解决方案是指骏驰公司自己建立风险管理体系,一般可以综合采用以下几种手段:风险管理策略;组织职能;内部控制(简称“内控”),包括政策、制度、程序;信息系统,包括报告体系;风险理财措施。
(3)骏驰公司面临多重风险,可能付出的成本是以风险为基点的成本,主要包括:预防成本、纠正成本、惩治成本和损失成本。预防成本是指为了防止风险的发生,而在组织内部采取目标制定、跟踪监督、事项识别和应对防范措施所花费的成本费用,以及因此增加了控制和管理环节而降低了业务效率所造成的直接、间接损失。纠正成本是指发现了风险苗头而对其实施检查、追究、处置、复原所花费的成本费用。它是以出现风险先兆为前提的。纠正成本是预防成本的追加和补充。惩治成本是指当风险发生,且对组织内部和外部(包括对社会)造成了现实危害,因而对其进行处理、处罚、整治而支付的成本费用。损失成本是风险发生后对企业带来的直接的、间接的、有形的、无形的、经济的、社会的、短期的、长远的、现实的和潜在的经济损失。风险管理的效益主要包括:
①成本节约。
②改进产品和服务的周期。
③对于整体经济资本的更低要求。
④更好地在业务部门之间进行资源调配。
⑤对融资成本的影响。
⑥有风险意识的经营文化和问责制。
⑦改进管理的重点。
⑧增强信誉和透明度。
⑨提升利润质量。
(4)企业风险管理的总体目标:①确保将风险控制在与公司总体目标相适应并可承受的范围内;②确保内外部,尤其是企业与股东之间实现真实、可靠的信息沟通,包括编制和提供真实、可靠的财务报告;③确保遵守有关法律法规;④确保企业有关规章制度和为实现经营目标而采取重大措施的贯彻执行,保障经营管理的有效性,提高经营活动的效率和效果,降低实现经营目标的不确定性;⑤确保企业建立针对各项重大风险发生后的危机处理计划,保护企业不因灾害性风险或人为失误而遭受重大损失。
[单选题]东明服饰是某县大力扶持的服饰加工企业。为了扩大生产规模,在2013年7月1日开始建造一个服饰加工厂房,预计建造时间为1.5年。当日支付工程款2000万元,10月1日支付工程款4000万元。为购建该厂房,东明服饰发生下列事项:(1)2013年6月1日借入专门借款5000万元,期限3年,年利率6%;(2)2013年7月1日借入一般借款2000万元,期限2年,年利率5%;(3)2013年8月20日,收到政府给予该项厂房建设所用借款的财政贴息180万元。假定不考虑其他因素,下列说法中正确的是( )。
A. 东明服饰借款费用开始资本化的时点为2013年6月1日
B. 东明服饰2013年借款利息资本化金额为162.5万元
C. 东明服饰取得财政贴息时直接计入营业外收入
D. 东明服饰2013年借款利息费用化金额为75万元
[多选题]某卷烟厂为增值税一般纳税人(general vat payers),主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2015年10月发生如下业务:
(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8万元,取得货运增值税专用发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元。
(3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。
(4)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟。
(5)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售A牌卷烟400标准箱。
(6)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。
(7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。
(其他相关资料:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝消费税税率为30%,烟丝关税税率10%。卷烟生产环节从价消费税率为56%、定额税150元/箱,雪茄烟消费税税率36%。)
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)计算当月甲企业应代收代缴消费税。
(2)当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。
(3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税。
(4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税。
(5)当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税。(不含代收代缴的消费税)
A. (1)当月甲企业应代收代缴消费税:收购烟叶的成本为:100×1.1×1.2×87%+8=122.84(万元)
受托方代收代缴的消费税=(122,84+12)÷(1-30%)×30%=57.79(万元)
【思路点拨】营改增之后,支付运费凭增值税专用发票抵扣进项税,所以直接将运费金额计入成本即可。收购烟叶成本=收购价款×1.1×1.2×87%+运费金额。
(2)进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元)关税=350×10%=35(万元)
组成计税价格=(350+35)÷(1-30%)=550(万元)
进口烟丝缴纳的增值税=550×17%=93.5(万元)
进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元)
进口环节应纳税金合计=35+93.5+165=293.5(万元)
(3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税=0
【思路点拨】纳税人领用自产烟丝生产雪茄烟,属于自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不征收消费税。
(4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(万元)
【思路点拨】纳税人外购已税烟丝生产卷烟,准予按照生产领用数量计算抵扣已纳消费税。
(5)当月该卷烟厂销售卷烟和雪茄烟消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000=784.88(万元)
当月该卷烟厂国内销售环节应纳消费税=784.88-363=421.88(万元)
[单选题]某商贸公司,201×年2月从国外进口一批粮食白酒(合计5000千克),已知该批应税消费品的关税完税价格为900000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5元/斤。该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额为( )元。
A. 271250
B. 339062.5
C. 273750
D. 276250
[多选题]某公司上年销售收入为3000万元,本年计划销售收入4000万元,销售增长率为33.33%,假设经营资产销售百分比为66.67%,经营负债销售百分比为6.17%,预计营业净利率为4.5%,预计股利支付率为30%,则下列各项计算结果中,正确的有( )。
A. 外部融资销售增长比为0.48
B. 外部融资额为480万元
C. 增加的留存收益为180万元
D. 筹资总需求为605万元
本文链接:https://www.51bdks.net/show/nqddg.html