【名词&注释】
技术转让(technology transfer)、广告公司、普通合伙人(general partner)、辅助材料(auxiliary materials)、有限合伙人(limited partner)、开发产品(develop product)、固定制造费用(fixed overhead)、一致同意(unanimous consent)、印花税票(revenue stamp)、变动制造费用
[多选题]甲公司2013年从租赁公司融资租入一台生产经营用设备,则下列关于甲公司的处理正确的有( )。
A. 甲公司应该按照H有资产对租赁资产计提折旧
B. 甲公司如果可以合理估计在租赁期满时可以获得资产的所有权,则应该以资产的使用寿命作为折旧年限
C. 甲公司如果租赁期满时进行续租,应该视同一项新的租赁业务
D. 返还资产时如果资产余值小于甲公司担保的余值,则甲公司应将支付的违约金计入当期损益
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[多选题]某电子企业2015年4月签订以下合同:
(1)与某工厂签订加工承揽合同,受托加工一批专用电子部件。合同规定,工厂(委托方)提供价值70万元的原材料,电子企业(受托方)提供价值15万元的辅助材料,另收加工费20万元。
(2)与铁路部门签订运输保管合同,所载运输费及保管费共计2万元。
(3)与某开发公司签订技术转让合同,规定按开发产品销售收入的2%提取转让收入,每季度结算一次。
(4)与某农机站签订租赁合同,将本企业3台闲置设备出租,总价值21万元,租期1年,每年每台租金2万元。
(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元。
要求:请计算该电子企业2015年4月共缴印花税税额。
A. 业务(1)应纳税额=(15+20)×10000×0.5‰=175(元)
【思路点拨】加工承揽合同以合同中规定的受托方加工费和提供的辅料之和作为计税依据。
业务(2)应纳税额=20000×1‰=20(元)
【思路点拨】同一凭证载有两个或两个以上经济事项,如未分别记载金额,应按最高一种适用税率计税贴花。
业务(3)应纳税额=5(元)
【思路点拨】该技术转让合同签定时无法确定计税金额,应先按定额贴花5元;季末结算时,再按实际金额和适用税率,补贴印花税票(revenue stamp)。
业务(4)应纳税额=20000×3×1‰=60(元)
【思路点拨】租赁合同计税金额是租赁费金额。
业务(5)应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)
【思路点拨】广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,两者合计为应纳税额。
该电子企业2015年4月共缴纳印花税=175+20+5+60+36=296(元)
[单选题]甲企业为普通合伙企业,乙企业为有限合伙企业,下列关于该两个企业的表述中,符合《合伙企业法》规定的是( )。
A. 上市公司可以成为该两个企业的投资人
B. 普通合伙人对外转让出资必须经过其他合伙人一致同意(unanimous consent);有限合伙人可以按照合伙协议的约定对外转让出资,但应当提前30日通知其他合伙人
C. 除合伙协议另有约定,两种合伙企业的合伙人都不得与本企业进行交易
D. 普通合伙企业不得约定将全部利润分配给部分合伙人;有限合伙企业可以约定将全部利润分配给部分合伙人
[单选题]关于审计业务变更,下列说法中正确的是( )。
A. 如果变更的理由是其他情况(非管理层施加)引起的审计范围受到限制,注册会计师认为该理由是合理的
B. 如果注册会计师认为将审计业务变更为审阅业务或相关服务业务具有合理理由,截至变更日已执行的审计工作不再与变更后的业务相关
C. 如果将审计业务变更为执行商定程序业务,为避免报告使用者的误解,在出具的报告中不应提及已执行的审计程序
D. 如果将审计业务变更为审阅业务,为避免报告使用者的误解,在出具的审阅报告中不应提及原审计业务的任何情况
[多选题]当其他因素不变时,会使杠杆贡献率提高的变动因素有( )。
A. 净经营资产净利率提高
B. 税后利息率下降
C. 净经营资产净利率与税后利息率等额提高
D. 净财务杠杆提高
[多选题]下列成本差异中,通常应由标准成本中心负责的差异有( )。
A. 直接材料价格差异
B. 直接人工数量差异
C. 变动制造费用效率差异
D. 固定制造费用(fixed overhead)闲置能量差异
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