【名词&注释】
未分配利润(undistributed profit)、业务招待费(business entertainment)、增值税专用发票(vat special invoice)、主营业务收入(the income from main business)、非独立核算、广告费和业务宣传费、税务师事务所、增值税一般纳税人(general vat payers)、非银行机构、中关村科技
[单选题]境内某居民企业2015年应纳税所得额为1000万元,适用20%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。
A. 200
B. 202.5
C. 197.5
D. 172.5
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[单选题]主权国家在处理属于本国税收事务时不受外来干涉、控制和支配,这指的是税收管辖权的( )。
A. 独立性
B. 自主性
C. 排他性
D. 对抗性
[单选题]
甲企业为某市房地产开发企业,2015年发生相关业务如下:
(1)其为开发项目支付土地价款12000万元,支付相关税费480万元。
(2)开发成本为7000万元,其中:非银行机构借款利息支出640万元(不能按转让的房地产项目分摊)。
(3)销售面积占可售面积的90%,根据销售合同确认销售收入36000万元(不包括用于安置回迁户占可售面积10%的房屋),缴纳转让环节相关税费2200万元(不含印花税)。
(4)甲企业已经按照预征率的3%缴纳土地增值税1080万元。甲企业委托某税务师事务所进行土地增值税清算鉴证,并出具鉴证报告。(其他相关资料:当地政府确定房地产开发费用扣除比例为10%。)
要求:根据以上资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
甲企业计算土地增值税准予扣除项目金额合计为( )万元。
A. 27324
B. 31892
C. 27892
D. 32532
[多选题]某税务师事务所2016年3月对某公司2015年度纳税情况进行审查中,发现该公司多计提办公楼折旧20000元,应予以冲回。假设税法折旧与会计折旧相同,2015年度已结账(企业所得税税率为25%)。请作出相关调整分录。
A. (1)借:累计折旧:20000;贷:以前年度损益调整:20000;
(2)应补所得税=20000×25%=5000(元)
借:以前年度损益调整:5000;
贷:应交税费——应交所得税:5000;
(3)将以前年度损益调整余额转入未分配利润借:以前年度损益调整:15000;
贷:利润分配——未分配利润:15000
[多选题]北京某科技有限公司(增值税一般纳税人(general vat payers))成立于2010年8月份,经营注册地在北京市中关村科技园区,成立当年盈利并被有关部门认定为软件生产企业,主要从事企业纳税申报软件的研制开发、技术咨询、技术培训业务,计算机、读卡器等硬件产品销售业务。其生产的软件产品获得北京市软件产品认证小组颁发的《软件产品证书》并自2010年起获得高新技术开发企业认定证书。企业依法办理了相关税收优惠审批手续。企业财务部门在研究并报有关部门批准后,决定在流转税纳税上选择软件企业的纳税政策,即对增值税一般纳税人(general vat payers)销售其自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。增值税一般纳税人(general vat payers)在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额。该公司符合享受相关优惠政策的条件。2015年12月份有关流转税涉税资料及会计处理如下(所有增值税专用发票都在当月认证相符并准予抵扣):
(1)12月5日,外购原材料一批,既用于生产软件产品又用于生产硬件产品,取得增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元,以支票结算货款,原材料已入库,以现金支付运费,取得增值税普通发票上注明价税合计金额555元(其中运费500元,增值税55元)。企业会计处理如下:
借:原材料:200500
应交税费——应交增值税(进项税额):34055
贷:银行存款:234000
库存现金:555
(2)12月10日外购低值易耗品一批,取得增值税专用发票上注明价款1200元,增值税204元,以转账支票结算货款。企业会计处理如下:借:周转材料——低值易耗品:1200应交税费——应交增值税(进项税额):204
贷:银行存款:1404
(3)12月4日~10日,向增值税一般纳税人(general vat payers)企业销售480套软件产品,每套含税价格1170元,并随同每一套软件产品销售配套读卡器一份,每份含税价格117元,分别开具了增值税专用发票。企业账务处理如下:①软件产品收入:
借:银行存款:561600
贷:主营业务收入——软件:480000
应交税费——应交增值税(销项税额):81600
②读卡器收入:
借:银行存款:56160
贷:主营业务收入——读卡器:48000
应交税费——应交增值税(销项税额):8160
(4)12月15日,又销售一批产品,因增值税专用发票数量有限,企业会计将软件产品、读卡器合计24000元全部开具在同一张普通发票上,共开具了20份普通发票。企业会计处理如下:
借:银行存款:24000
贷:主营业务收人——软件:20512.82
应交税费——应交增值税(销项税额):3487.18
(5)12月30日支付供电部门电费,取得增值税专用发票上注明电费3000元,增值税税额510元,支付自来水公司水费,取得增值税专用发票上注明水费600元.增值税税额18元。企业会计处理如下:
借:管理费用——水费:600
——电费:3000
应交税费——应交增值税(进项税额):528
贷:银行存款:4128
(6)12月31日,外购用于生产硬件产品的材料一批,取得增值税专用发票上注明价款80000元,增值税税额13600元,货款尚未支付,原材料已入库。企业会计处理如下:
借:原材料:80000
应交税费——应交增值税(进项税额):13600
贷:应付账款:93600
问题:
(1)根据上述资料,扼要指出存在影响纳税的问题。
(2)正确计算企业2015年12月份应纳和应退的增值税(各步骤计算结果保留小数点后两位小数)。
A. (1)存在的问题:
①12月5日,取得运输公司开具的普通发票不能抵扣进项税额,应调减进项税额55元。
②12月15日,对随同计算机硬件一并销售的软件产品,应当分别核算销售额,凡未分别核算或核算不清的,应全部按计算机硬件适用的税率计算征收增值税,不得享受软件产品增值税即征即退政策。企业将软件产品、读卡器收入一并按销售软件产品对待,影响了增值税退税额的计算。
(2)应纳税额的计算:
①应税收入及销项税额的计算:业务(3):软件产品不含税收入=1170÷(1+17%)×480=480000(元)
销项税额=480000x17%=81600(元)
业务(3):硬件产品不含税收入=117÷(1+17%)×480=48000(元)
销项税额=48000×17%=8160(元)
业务(4):未分别核算软件产品、硬件产品的,应全部按计算机硬件适用税率计算征收增值税。不含税收入=24000÷(1+17%)=20512.82(元)
销项税额=20512.82×17%=3487.18(元)
②进项税额的确定:硬件产品直接负担的进项税额13600元。软件、硬件产品共同负担的进项税额=(34055-55)+204+528=34732(元)
软件产品应分摊的进项税额=34732×480000÷(480000+48000+20512.82)=30393.75(元)
硬件产品应分摊的进项税额=34732-30393.75=4338.25(元)
③应纳税额的计算:软件产品应纳增值税=81600-30393.75=51206.25(元)
硬件产品应纳增值税=8160+3487.18-4338.25-13600=-6291.07(元)
(属于留抵税额,结转下期继续抵扣)
④软件产品即征即退增值税=51206.25-480000×3%=36806.25(元)。
[单选题]某市汽车制造企业为增值税一般纳税人(general vat payers),2016年5月,有关生产经营业务如下:
(1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。
(2)用交款提货方式销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具税控增值税专用发票注明价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。
(3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。
(4)将10辆B型小汽车交给某商厦经销,规定每辆含税零售价12万元,当月汽车制造企业与该商厦平价结清了货款120万元,并另按销售额的5%支付了商厦6万元的返还收入,取得商厦开具的增值税普通发票。
(5)从其他汽车制造厂购买B型小汽车底盘用于改装生产B型小汽车,取得税控增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月均生产领用。
(6)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(7)销售已使用4年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入33.28万元,该进口小汽车账面原值合计为70万元,销售时账面余值合计为45万元。
(8)购进机械设备一批,取得税控增值税专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该批设备当月投入使用。
(9)当月购进原材料取得税控增值税专用发票注明价款600万元、进项税额102万元,并经国家税务机关认证,支付购进原材料的运输费用和保险费用,取得运输企业和保险公司(均为一般纳税人)开具的增值税专用发票,运费金额10万元、保险费用金额7.33万元。
(10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关代开的增值税专用发票,注明进项税额1.8万元。
(11)当月把一批库存的原计划用于生产汽车的外购皮质汽车座套改变用途,用于企业职工食堂贵宾厅的座椅座套,该批外购座套账面金额25万元(其中明确含抵扣过进项税的运输费用3.72万元),直接计入"管理费用"账户为25万元。
(12)将本企业自用车辆后视窗的广告位提供给嗒嗒公司贴广告,取得嗒嗒公司支付的含税广告费5万元;将本企业外墙广告位租给鸿雁广告公司发布广告,取得鸿雁公司支付的含税广告费8万元。已知,小汽车消费税税率9%,成本利润率8%。
假定该企业选择一般纳税人的计税规则处理"营改增"业务,该企业销售使用过的固定资产未放弃相关减税优惠。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业增值税的销项税额为( )万元。
A. 202.51
B. 204.82
C. 207.20
D. 209.13
[单选题]
王某自2015年1月1日承包了菜市区的一家招待所,承包期限两年,根据协议在承包期间不变更招待所工商登记,王某每年上交承包费20万元,年终经营成果归王某所有。2016年1月,王某向主管税务机关上报招待所有关纳税资料,账面记录显示:2015年营业收入2000000元,营业成本1200000元,营业税金及附加110000元,期间费用合计700000元,计算结果为2015年发生亏损10000元。经税务机关审核,发现下列问题:
(1)上报的全年营业收入中,少记了营业收入300000元和出租仓库取得的租金100000元,同时应补缴其他税费共计22000元。
(2)在成本费用中共计列支工资300000元,其中包括王某每月工资5000元(属于合理范围),当年实际发生职工工会经费7000元、职工福利费50000元、职工教育经费7000元。
(3)当年发生的业务招待费60000元、广告费和业务宣传费250000元均全部在期间费用中列支。
(4)2015年3月份为其管理部门购入固定资产6台,成本60000元,当月安装投入使用,企业将其成本一次性列入管理费用。(按税法规定该固定资产使用期限5年,残值率5%)
(5)2015年12月份因管理不善损失一批库存原材料,其购入时的含税金额为117000元,同时被消防部门罚款10000元,取得保险公司给予的赔偿款80000元。以上事项未在账面上反映。
(6)另外,王某2015年6月份购买某上市公司股票,2015年取得股息50000元,并于当年12月份卖出。
根据上述资料,回答下列问题:
2015年王某共应缴纳个人所得税( )元。
A. 20942.4
B. 13972.5
C. 19426.25
D. 12406.2
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