查看所有试题
- 某地有一年高考录取分数线为520分,招生委员会为了便于管理把考生的档案分成两类:一类是520分以上的,另一类是520分以下的。招生委员会所做划分的错误在于()根据性质判断的对当关系进行推理,从“并非有些真理是怕批
- 经济犯罪是要受到法律制裁的,走私活动是要受到法律制裁的,所以,走私活动是经济犯罪。这一三段论推理所犯的逻辑错误是()当p→﹁q取值为假时,下列形式中取值为真的是()。与“如果甲有罪,那么乙也有罪”这一判断不能同
- 主谓项都周延的性质判断是()2013年,某市科技馆共售出了3万张入场券。2014年,该市新建的天文馆和自然博物馆开放了,当年这3家场馆售出的入场券累计达到9.5万张。这说明建天文馆和自然博物馆的投入是值得的,因为现在
- “由于加强了对生态环境的保护,近几年来,所犯的逻辑错误是()“他不是科学家,将这个三段论的省略部分填不出来,则它的中项().“中国是一个发展中国家,中国是一个社会主义国家,所以,按年代最早至年代最晚依次排序展览,
- 三段论在两个前提中都出现的项是()推理的正确性和逻辑性关系可表述为()“四概念”的偷换是把什么混淆了()?艾德熊市场扩张一定造成()大项
小项
中项#
主项凡正确的推理必定是有逻辑性的推理#
凡不正确的推理,
- “《廉政准则》是加强反腐倡廉法规制度建设的重要举措”这一判断是()当SEP和SOP都为假时,“S”与“P”的外延关系只能是()。全称肯定判断
全称否定判断
单称肯定判断#
特称肯定判断全同关系或真包含关系
全同关系或真包
- 凡男女双方自愿离婚的都是准予离婚的,这个案件不是男女双方自愿离婚的,所以,这个案件不是准予离婚的。这一三段论推理所犯的逻辑错误是()在论证中通过证明与论题相矛盾的论断为假,然后根据排中律确定论题为真的论证
- “鲁迅是思想家,鲁迅是文学家,文学家是思想家。”这一三段论推理所犯的逻辑错误是()一个有效的AAI式三段论,其大小项在前提中均不周延,则此三段论为().“王哲是中国青年”这一命题的谓项“中国青年”是()。“普通逻辑
- 性质判断的质是()在假说的提出阶段,作用比较突出的推理有()。一种由已知结果去寻找未知原因的实验方法是()。若“有A是B”,“有A不是B”、“有B不是A”都真,则A与B具有()关系。性质判断的联项#
性质判断的主项
性质
- “凡严重犯罪分子都要被判刑,这些人都判刑了,所以,这些人是严重犯罪分子。”这一三段论推理所犯的逻辑错误是()下列语句中,表达假言判断的有()。“四概念”
“中项不当周延”#
“大项不当周延”
“小项不当周延”“人不犯我,
- “义务教育具有强制性,所以,有些具有强制性的是义务教育”这一推理是()反证法是靠()支撑的在审判工作中参照典型案例量刑,这是逻辑学中()的具体运用。换质法推理
换位法推理#
换质位法推理
对当关系直接推理A、同
- 老师带领学生去支援麦收,在派农活时说:“男同学割麦子,女同学把割下来的麦子捆起来,体力强的把麦捆运运到场院去,体力弱的在地里捡麦穗。大家根据自己的情况,不知道自己到底应当站在哪一行。这段话从逻辑角度分析所犯
- “将人分为成年人、未成年人、男人和女人”所犯的逻辑错误是()项以“不可能(p并且q)”为前提进行等值推理,其结论为()。“某甲可能不是本案罪犯”这一判断等值于()。某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历(
- “一种溶液或者是酸性的或者是碱性的。”这一选言判断所犯的逻辑错误是()下列表达命题的语句有()。与“亚洲国家不都是发展中国家”有下反对关系的判断是()一因多果和多因一果可能造成的主要问题在于()。因果假设
- “大学生”与“共青团员”两个概念之间是()如果A是划分母项,则根据划分规则,A不可以是().“并非有的盗窃罪是过失犯罪”这个负判断绰值于()。在汉语中,联结词“合取”又被称为()。真包含关系
真包含于关系
交叉关系#
- “中国是一个发展中国家,中国是一个社会主义国家,所以,中国是一个发展中的社会主义国家。”这一推理是()下列既是反对称性又是传递性的关系是()。断定一个主项(S)周延、谓项(P)不周延的判断,也就断定了其主项与
- 必要条件假言三段论推理的有效式是()下列哪个表达是必要条件()真值函项等值又被称为()。联结词“析取”通常用“()”来表达。肯定前件式
否定后件式
肯定后件式#
否定前件式#
否定肯定式A、因为所以
B、只要就
C
- 古希腊柏拉图学院的门口树着一块牌子:“只有懂几何者方可入内”。一天,来了一群不懂几何的人。如果牌子上写的内容得到准确理解和严格执行,那么,以下哪一项是真的?()下列与p∨﹁q想等值的命题是()。关系推理(一)
- 不能限制的概念是()“加强物质文明建设和加强精神文明建设都是重要的。因此,加强物质文明的建设是重要的”这是运用了()普遍概念
单独概念#
非集合概念
正概念直接推理
关系推理
选言推理
联言推理#
- “张老师在数学课上说:“什么是偶数?偶数是奇数加一的数。什么是奇数?奇数是偶数加一的数,这就是偶数和奇数的定义。”这一定义所犯的逻辑错误是()与“并非有些贪污罪不是故意犯罪”等值的判断是()。()提出了逻辑
- “如果刺激老虎,老虎是要吃人的。”这一推理是()与“如果甲有罪,那么乙也有罪”这一判断不能同假的判断有()。“元素的排列,生物的进化,社会的发展,都有固定不移的基本秩序。这种秩序表明,没有任何规律的物质运动是不
- 类比推理的思维进程是()当P假Q假时,()判断形式为().()是指前提或结论中至少有一个条件命题的论证。()是指一个论证有效性的形式证明。由一般性知识为前提推出特殊性知识为结论
由特殊性知识为前提推出特殊
- “新闻不是过去发生事情的报道。”这一定义所犯的逻辑错误是()若用“DS就是DP”表示定义公式,则犯“定义过窄”的逻辑错误是指在外延上().“如果刺激老虎,那么它要吃人;“如果不刺激老虎,那么它要吃人;或者刺激老虎或者
- “人固有一死,或重于泰山,或轻于鸿毛”这一判断是()已知“A、B二人中至少有一人懂英语”、“只有B刁懂英语,A才懂英语”和“A不懂英语并且B也不懂英语”这三个判断中,只有一个为真。据此,便可必然推出下列判断中为真的是(
- “宗教是麻醉人民的鸦片。”这一定义所犯的逻辑错误是()有些具有社会危害性行为不是犯罪行为,例如紧急避险就不是犯罪行为”这个省略三段论是().将“犯罪行为是具有社会危害性的行为”先换质后换位,得到()。()是指
- “低碳经济是一种经济发展形态”作为定义所犯的逻辑错误是()与“如果小李不来,那么小王来”等值的命题有()。科学家通过植物生长对阳光的依赖,突发奇想,引发对“月光农业”的思考,运用的创造技法是()。直言命题是什么
- “宪法就是国家的法律”这句话作为定义,则()犯了“定义过窄”的逻辑错误
遵守了各项定义规则,没有逻辑错误
犯了“以比喻代定义”的逻辑错误
犯了“定义过宽”的逻辑错误#
- 根据“如果不与时俱进,那么思想就会僵化;他思想僵化,所以,他不与时俱进”这个推理属于充分条件假言三段论推理的()同时肯定()会违反矛盾律。“明天必然不是晴天”与“明天可能是晴天”之间具有()。逻辑的的含义中最
- 保持思维具有明确性和鲜明性的逻辑规律是()S市一所小学的学生户籍情况比较复杂,所有三年级学生的户籍都在本市,有些二年级学生的户籍也在本市,有些一年级学生是农民工子弟,而农民工子弟的户籍都不在本市。据此,可以
- 若P∨q为假,则()为真。A、p→q#
B、P∧q
C、P←q#
D、P并且q
- “继续教育是终身学习体系的重要组成部分,社区教育是继续教育,所以,社区教育是终身学习体系的重要组成部分。”这一推理是()把直言命题分为肯定命题和否定命题,是以()为根据的.两个命题之间可以同真,也可以同假的关
- 下列各组概念属于属种关系的是()下列不属于逻辑划分的是().“某县去年非计划内新生儿占新生儿的五分之一”,其中“某县去年非计划内新生儿”属于().逻辑是关于()的学问有之必然,无之未必不然指的是()命题“窃书
- “新闻就是关于东南西北所发生事情的报道。”这一定义所犯的逻辑错误是()下列判断中;与“所有法学家并非都不是哲学家”这一判断具有矛盾关系或下反对关系的有()。PA是美国()杂志“我思故我在”是()的名言定义含混
- 已知“如果甲去苏州,那么乙也去苏州”为真,则()必然为真。负全称肯定判断的等值判断是().我很相信一位哲人的名言:世界上没有任何东西是可相信的.此句违反了哪个逻辑基本规律的要求()A、只有乙去苏州,甲才去苏州
- “犯罪就是危害统治阶级利益的行为。”这一定义所犯的逻辑错误是()如果否定p∧q而肯定p∨q,则()。把三角形划分为等边三角形、等腰三角形和等角三角形,此划分犯了()错误。保持思维具有明确性和鲜明性的逻辑规律是(
- 有周延性可言的词项是()。“可持续发展是科学发展,粗放式发展不是科学发展,所以,摄入的超过身体需要的任何数量的钠,都能够被顺利地排出体外,只有那些血压高的人以及那些自己的身体不能安全地处理过量的钠的人,才需
- “所谓大国,就是比小国领土较大、人口较多的国家,而小国就是比大国领土较小、人口较少的国家。”这一定义所犯的逻辑错误是()下列各组判断违反不矛盾律的是()。循环定义#
定义过窄
定义过宽
同语反复A、SAP并且SEP#
- 在“这片森林方圆二百里”这一判断中,森林是一个()与“并非如果学好外语就能出国”具有等值关系的是()。从句子的角度看,两个什么样的前提是推不出结论的()?再归纳逻辑中,所有前提真而结论()。对于一个好的演绎
- 充分条件假言三段论推理的无效式是()下列哪个不是必要条件假言命题()科学研究的关键是什么()?“并非有的事物不是可知的”这一判断等值于()。肯定后件式
否定后件式
肯定前件式#
肯定否定式A、只有p,才有qB、
- “将人分为成年人、未成年人、男人和女人”所犯的逻辑错误是()“如果甲是知情人,那么乙就是作案人”,与这一判断等值的判断有()。由SAP可以推出()。归纳推理与简单句推理相比,他们推理的()不同()以下那句话不是